Efectos secundarios de los esteroides anabólicos / anabolizantes, otros fármacos y suplementos. Como minimizar riesgos de calvicie, estrés en el higado, disfunción eréctil, depresión, acné, etc.
#414118 por ganon_11111
Jue Ago 18, 2011 7:43 pm
Buenas tardes.

Mi problema es el siguiente:

A los 15 o 16 años de edad (no recuerdo exactamente) me inscribi en un gimansio porque me atraia todo esto de entrenar y poner en forma mi cuerpo, tallarlo, etc.
Todo marchaba bien, y empece a profundirzarme en productos, pero no tenia informacion completa.
Un dia uno de los entrenadores de ese gym me habia dicho que si queria tomar musculatura muy rapido debia tomar Anabolex (metandrostenolona) en pastillas. Yo sin saber nada empece a usarlas como por 2 a 3 meses (quizas mas), resulta que me fue muy bien, tome cuerpo muy rapido y realmente es bueno en ese aspecto. Hoy en dia tengo 20 años y la verdad que me arrepiento de haber tomando eso, y de haber tenido tanta ignorancia acerca del tema, la verdad yo no sabia lo que estaba metiendole a mi cuerpo, el entrenador nunca me dijo que efectos tenia, yo simplemente estaba cegado a los daños que pudiera hacerme. Me di cuenta en todo este tiempo que no crecia, todos me decian que era muy enano, note que mi aparato sexual disminuyo y la verdad eso es devastador, tambien note que los pezones empezaron a verse mas lisos e investigando pude saber que era ginecomastia. Anabolex afecto mi vida para siempre, ahora estoy muy deprimido y no se que hacer, me arrepiento de haber tomado eso, es que quisiera no haber hecho nunca. Pero investigando un poco puede que tenga solucion. Y mi gran pregunta es: ¿HAY ALGUNA MANERA DE REVERTIR ESTOS EFECTOS SECUNDARIOS QUE ME DEJO EL ANABOLEX?, ¿HAY ALGUNA FORMA DE REPARAR ESE DAÑO QUE ME HIZO?. Estaria muy agradecido si pudieran darme toda la informacion que conoce, pues la verdad esto es algo que me afecto para siempre tanto fisicamente como psicologicamente, la verdad estoy muy desesperado, estuve leyendo algo relacionado con "Anti-Estrogenos", me pueden decir para que es esto? y si lo uso, haria alguna cambio en mi? Podria crecer de estatura todavia?, Dicen que el hombre crece hasta los 21 años. Muchas gracias por su atencion, y de verdad espero que me puedan ayudar. Saludos. :(
Última edición por Cerberuss el Jue Ago 18, 2011 8:10 pm, editado 1 vez en total Razón: Título en mayúsculas
#414499 por Aytosh
Sab Ago 20, 2011 7:23 pm
encuentra el entrenador que te vendido anabolex y golpearlo. es simple :evil:

efectos secundarios de gyneco puede ser reversible si usas tamoxifeno por un tiempo como 6 meses, 20mg diarios pero nu hay garantia. estudio-medico-sobre-ginecomastia-causas-y-tratamiento-t8882.html

si tienes libido bajo ahora, puedes usar inyecciones de hcg. 2 inyecciones de 5000iu seria suficiente. no olvides a usarlo con tamoxifeno apra evitar efectos secundarios como ginecomastia y dano a "leydig"

si quieres crecer mas, puedes usar HGH (hormona de crecimiento) pero HGH tiene riesgos tambien y no puedes usarlo para crecer despues de 21 anos.
#414676 por ganon_11111
Dom Ago 21, 2011 3:47 pm
Hermano, muchas gracias por tu respuesta, es muy amable de tu parte, eso quizas me ayude, me pondre a investigar y leer, por lo menos me diste esperanza amigo.
Sin embargo me gustaria seguir leyendo mas respuestas acerca de este tema para asi instruirme mas y sea mucho mas completa la informacion, gracias compañero. Saludos
#415014 por Aytosh
Lun Ago 22, 2011 6:55 pm
alguno dia, si puedo venir a espana, podemos golpear tu entrenador juntos. generalmente entrenadores de culturismo son un poco grande por esta razon tenemos que ser al menos 2 personas para no ser golpeado :)
#415029 por fenixxxresurge
Lun Ago 22, 2011 7:50 pm
primero demanda a ese imbecil y pide ayuda a tus padres nesecitas ver a medico especialista en desordenes hormonales y explicar tu problema yo se q nesecitas soluciones pero esta es la mejor y antes de tomar una decision tan delicada como el uso de anabolicos debes d leer libros e informarte """""esta pagina es una de las mas honestas en la explicasion d su uso y efectos""""tengo 38 años y los he usado desde los 18 intermitentemente (1 o 2 veces al año )me realizo examenes medicos cada año. mis mjores deseos " fenix "
#415647 por ganon_11111
Jue Ago 25, 2011 9:20 am
Si deberiamos golpearlo enserio.

Gracias Fenix. Como te dije antes, no sabia ni siquiera que eran anabolicos, por eso me paso lo que me paso, y bueno gracias por tu respuesta y consejo. Que clase de medico debo visitar?. Saludos.
#415707 por Ecko72
Jue Ago 25, 2011 1:57 pm
Necesitas ir con un endocrinologo.Haz una quimica hormonal para saber tus niveles hormonales,en estos momentos tienes todavia molestias de pezones?
#415954 por ganon_11111
Vie Ago 26, 2011 11:29 am
Amigo, gracias. Bueno molestias en los pezones no me dan, pero si se que tengo ginecomastia y se nota porque cuando estan normales son raros, lisos, solo cuando me da frio vuelven a la normalidad. Saludos
#416155 por p3rformance
Sab Ago 27, 2011 6:33 am
Aytosh escribió:alguno dia, si puedo venir a espana, podemos golpear tu entrenador juntos. generalmente entrenadores de culturismo son un poco grande por esta razon tenemos que ser al menos 2 personas para no ser golpeado :)

maldita sea me anoto alli para palear a ese hijo de p&%$,que se creen esos que pueden recetar sin saber nada. :evil: :evil: :evil:
viejo solo te puedo dar apoyo en decirte que lo hecho hecho esta y solo queda buscar solucion,en este foro hay tipos com mucha experiencia,te asuguro que aqui encontraras muchas respuestas.
debieras colocar la foto del entrenador para que muchos que estan en este foro no caigan en las maos de este tipejo,recuerda que el mundo es pequeño y quien sabe si muchos de los que postean aqui entrenan bajo la mano de ese animal
#419083 por ganon_11111
Mar Sep 06, 2011 1:04 am
Ese entrenador no tiene facebook, de hecho desde hace 4 a 5 años que no lo veo. Ya el daño esta hecho. Si puedieran seguir dandome informacion lo agradeceria como no tienen idea. Tengo claro que tengo que ir a consulta con un endocrinologo y el me podria recomendar algo. Algun otro aporte? Muchisimas gracias de antemano.
#419168 por p3rformance
Mar Sep 06, 2011 9:31 am
ganon_11111 escribió:Ese entrenador no tiene facebook, de hecho desde hace 4 a 5 años que no lo veo. Ya el daño esta hecho. Si puedieran seguir dandome informacion lo agradeceria como no tienen idea. Tengo claro que tengo que ir a consulta con un endocrinologo y el me podria recomendar algo. Algun otro aporte? Muchisimas gracias de antemano.

cuando vallas al endocrino no le ocultes ninguna informacion,cuentale todo es mejor porque el tendra mas nocion que fue lo que te paso.
#419416 por AlmaFuerte
Mar Sep 06, 2011 8:22 pm
Hola compañero. Lamento leer por todo lo q pasaste. el resto de mis compañeros ya te han dicho los primeros pasos:

1- consultar al endocrinologo
2- Pedir un perfil hormonal COMPLETO:
-prolactina
-estradiola
-testosterona libre y unida a proteinas
-FSH
-LH
-TSH
-T3 YT4

Si tu endocrinologo te dice: Te voy a dar sustanon como tratamiento :shock: :shock: :shock: :shock: tenes que huir porque no tiene mucha idea

Pd: para revitir tu caso es necesario citrato de clomifeno, tamoxifeno y gonadotrifina corionica humana (hcg) . te invito a que leeas sobre dichas drogas
saludos
#419432 por fenixxxresurge
Mar Sep 06, 2011 9:51 pm
ya lo te lo ha dicho ecko 72 busca un endocrinologo .para q te mande realizar un perfil hormonal y no te preocupes por lo q dices si los usaste por menos de 6 meses solo debbes de esperar a q tus glandulas regularicen su secrecion de hormonas por q se encuentran alteradas por el uso de anabolicos .te lo explico de esa manera para q lo entiendas de una manera sencilla .hay personas q usan anabolicos por primera ves y piensan q caeran muertos .pero deben de tomar las cosas con calma """"si entrenas duro 45 min pesas y 30 min cardio diario (q no necesitas matarte 5 horas como presumen muchos) , comes y descansas de manera adecuada los anabolicos no son magicos se deben usar de una forma adecuada. si descuidas solo uno de esos puntos estas perdido.lee ,lee lee,lee y vuelve a leer .un abrazo atte.fenix.
#419549 por ganon_11111
Mié Sep 07, 2011 11:26 am
Amigos, muchas gracias por sus respuestas y su interes en ayudarme, lo aprecio mucho. Ya por lo menos tengo nocion de algo y puedo comenzar a actuar gracias a ustedes. Leere mucho y entre mas me informe mejor. Muchisimas gracias! Saludos.

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados