Verifica los resultados de tus analíticas y examenes médicos. Pregunta por dolencias y afecciones médicas.
#521665 por Jos3k2
Mié Sep 12, 2012 5:07 pm
Buenas Tardes :D :D

Me encuentro posteando en la comunidad, porque tengo la siguiente duda¿Un mal uso de esteroides anabolicos puede tener como consecuencia atrofiar"pasmar" los musculos?.

Muchas Gracias
#521685 por ALMDQ
Mié Sep 12, 2012 6:39 pm
atrofiar no es pasmar.
a q te referis precisamente.
#521745 por jou
Jue Sep 13, 2012 7:09 am
mickeyrod escribió:Con pasmar quieres decir que dejen de crecer?


por lo que preguntas entiendo que quires decir que si al usar roids y luego los dejas tus musculos dejarian de crecer. Vaya que les puede coger una enfermedad o algo así.

Mi respuesta es no. Dejaran d crecer al djar el uso de roids, si no sigues entrenando, comiendo y descansando bien. No por el uso de eass se atrofiaran. Esto es un enfermedad que no tiene nada que ver con el uso d eass.

Lo de que crezcan o no crezcan los músculos eres tu quién tiene el poder :wink:
#521921 por Jos3k2
Jue Sep 13, 2012 5:13 pm
ALMDQ escribió:atrofiar no es pasmar.
a q te referis precisamente.

Me refiero a que deje de crecer aunque aun se entrene :(
#522017 por ALMDQ
Vie Sep 14, 2012 10:33 am
mira esto es fisiologia pura.
entrenando el musculo crecera o se mantendra segun el tipo de actividad.
la atrofia viene x falta de estimulo.
es inversamente proporcional el anabolismo al catabolismo.
si te fracturas el cuerpo no va a mantener algo q no utiliza y comienza a catabolisar.
ahora la perdida es en 30 dias y la ganancia en 90 (minimo)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado