Espanol English

Dolor en el pecho y cansancio

Verifica los resultados de tus analíticas y examenes. Pregunta por dolencias y afecciones médicas.

Dolor en el pecho y cansancio

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 3:45 pm

Hola compañeros, kiero comentarles sobre un problema q empezó hace dos semanas. Ya voy por la sexta semana del ciclo y ahora siento un dolor en el pecho cuando hago cardio o voy a caminar, me falta el aire y me canso demasiado rápido. Siento q cada vez se está poniendo peor la situación, y la verdad estoy muy preocupado. Hoy inclusive sentí una sensación de hormigueo por los brazos, entonces no sé q podrá ser.

Mi ciclo es el siguiente:


http://www.tupincho.net/foro/bitacora-de-un-1er-ciclo-t12436-45.html

Otra cosa es q había aumentado casi 10kg hasta la semana pasada, pero esta semana m pesé y bajé casi 2kg (será por el stanozolol???)


Saludos y espero q m puedan aconsejar.
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica





Notapor ENERGY » Mié Sep 12, 2007 5:47 pm

UMM NO TIENE MUY BUENA PINTA MI CONSEJO ES QUE VALLAS AL MEDICO QUE TE AGA UNA ANALITICA
Y ELECTROGRAMA SOBRE TODO ESTO ULTIMO
LA SALUD PRIMERO
CUENTANOS
SALUDOS
Avatar de Usuario
ENERGY
Lider de Clan
Lider de Clan
 
Mensajes: 2324
Registrado: Vie Dic 01, 2006 7:37 pm
Ubicación: ESPAÑA (MURCIA)

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 6:02 pm

Gracias por el consejo amigo... :wink:
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor vienna » Mié Sep 12, 2007 8:05 pm

cansancio diario? o solo cuando haces cardio?
Avatar de Usuario
vienna
Lider de Clan
Lider de Clan
 
Mensajes: 2557
Registrado: Lun Mar 01, 2004 12:43 pm
Ubicación: Valencia (España)

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 8:13 pm

cansancio cuando voy a caminar o hago cardio, antes hacía 30 min de spinning y ahora solo aguanto como 15 min
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor FLFH » Mié Sep 12, 2007 10:32 pm

Si alexisracr,

Es como para hacerse más preguntas. ¿Tu cansancio lo sientes durante todo el día, para actividades cotidianas? ¿o es sólo cuando haces cardio?

Creo que ENERGY lleva mucha razón cuando dice que quizá sea prudente que vayas al médico. Que no te cuento la que va a armar si es el mismo de cuando la pierna... jejejejeje

Pero debes ser muy observador de lo que realmente sientes.

Si tu dolor es sólo cuando haces cardio, en el post de "bitácora de un primer ciclo" rafahueva25 te comentó que habías dejado hacía poco el anadrol, que quizá era esa pérdida de energía que da cuando suspendes el uso.

También debes pensar que en sólo 6 semanas has subido 10 kg. eso es muchísimo y tu cuerpo puede estarte "pasando la factura" precisamente a la hora de hacer cardio.

Eso si: nunca estará de más que vayas a visitar al médico.

Saludos,
Avatar de Usuario
FLFH
Coordinador de Moderadores
Coordinador de Moderadores
 
Mensajes: 20171
Registrado: Mié Ago 02, 2006 5:03 pm
Ubicación: Caracas - Venezuela

Notapor edelpiano » Mié Sep 12, 2007 10:47 pm

En mi opinion deberias ir al medico.
Por ahi en el foro esta la experiencia de otra persona que tenia un problema similar,

Haste un test que se llama holter cardiaco, mas un test de esfuerzo, mas un analisis de lipidos.

Se denomina Holter a una prueba diagnóstica que consiste en la monitorización ambulatoria del registro electrocardiográfico por un tiempo prolongado, habitualmente unas 24 horas, en una persona que está en movimiento.

Se utiliza fundamentalmente en el estudio de las arritmias y de la isquemia miocárdica. Para efectuar esta prueba, básicamente se necesitan electrodos, una grabadora y un electrocardioanalizador. Los parámetros que registra son:

Análisis del ritmo cardíaco.
Análisis del segmento ST.
Recuento y clasificación de las arritmias.
Avatar de Usuario
edelpiano
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 252
Registrado: Lun Ago 28, 2006 3:26 pm
Ubicación: Santiago Chile

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 10:48 pm

Gracias por contestar compañeros...

sí FLFH, si voy al mismo médico es capaz q me mata jaja...

Lo q pasa es q el cansancio es extremo, caminado para ir a la u son como 30 minutos, y llego totalmente exausto y con un tipo de presión en el pecho. Me tomé la presión y estoy bien, pero me preocupa q pueda ser algo relacionado con el corazón. Estoy así desde el día q m dio un resfriado (hace 2 semanas), ya no estoy resfriado, pero la molestia en el pecho continúa... :cry:
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 10:53 pm

thanks por esa info edelpiano, haré lo posible por hacerme esas pruebas lo más pronto q pueda. Otra cosa q puede estar sucediendo es q se me subieron los niveles de colesterol (pienso yo)... Lo q sí no sé es si seguir utilizando los roids, ya q me kedan solo 2 semanas de susta y deca...
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor escobars » Mié Sep 12, 2007 10:54 pm

mucho cuidad con esto alex ve ya donde un medico de confianza y explikele la situacion,,, eso de cansarse y sentir esas sensaciones es para chekearse rapido...

mucho ojo con el corazon y mucha suerte..


A.... ANTE TODO CONSERVA LA CALMA Y NO SE PONGA NERVIOSO.. RELAJESE :D :(
MUCHO SUDOR, JUICIO Y DEDECACION...
Avatar de Usuario
escobars
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 389
Registrado: Vie Nov 03, 2006 10:17 pm
Ubicación: COLOMBIA.

Notapor FLFH » Mié Sep 12, 2007 11:06 pm

La verdad que lo que cuentas no es un cansancio normal, ni que te hubieses puesto encima 15 kg.
Si te cansas sólo de caminar 30 minutos creo que debes hacerte las pruebas cardíacas necesarias. Si decides y crees conveniente, tú o tu médico, suspender el ciclo, hazlo, pero no olvides hacer el postciclo igualmente.
Suerte y cuéntanos,
FLFH
Avatar de Usuario
FLFH
Coordinador de Moderadores
Coordinador de Moderadores
 
Mensajes: 20171
Registrado: Mié Ago 02, 2006 5:03 pm
Ubicación: Caracas - Venezuela

Notapor alexisracr » Mié Sep 12, 2007 11:22 pm

ok compañeros, gracias por los consejos y por su apoyo...

luego les cuento q ha sucedido...

Saludos!!!
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor vienna » Jue Sep 13, 2007 8:04 am

si mejor que lo revise un medico, que es lo mas seguro, porke yo llegue a pesar 78 kilos (ganando 10 en pleno ciclo) con 1,68 de estatura, y la verdad el cuerpo lo nota mucho,las piernas se te cansan antes, se te hinchan un poco, en fin tu cuerpo no esta acostumbrado y lo nota, pero lo tuyo suena a algo mas grave de ahi que vayas a revisarte.
Avatar de Usuario
vienna
Lider de Clan
Lider de Clan
 
Mensajes: 2557
Registrado: Lun Mar 01, 2004 12:43 pm
Ubicación: Valencia (España)

Notapor alexisracr » Vie Sep 14, 2007 10:48 pm

hermanos... malas noticias. Me hice un electrocardiograma y no salí nada bien, le tuve q explicar todo al médico y se quedó así :shock: ...

Me mandó a hacerme otros exámenes más específicos (lípidos, ECO y prueba de esfuerzo), para el lunes y miércoles... Tuve q cortar el ciclo :cry:... en 6 semanas aumenté 10 kg. El médico dijo q esa podía ser una razón, q con tanto q aumenté y tan rápido se me pudieron obstruir las arterias d grasa...

Dijo q ya no podía tomar ni inyectarme nada más ni ir al gym por un tiempo, xq me podía dar un infarto :shock:

pero no sé si deba seguir tomando el proviron y el nolvadex... q m aconsejan???
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor alexisracr » Sab Sep 15, 2007 10:59 am

creen q el proviron y el nolvadex me puedan afectar el corazón???

O los sigo tomando hasta el post?

Help!
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Notapor alexisracr » Sab Sep 15, 2007 11:41 am

creo q m voy a morir :cry:

me puse el último picho de deca y susta el lunes y de stanozolol en miércoles...

Cuando dejarán de hacer efecto en mi cuerpo??? :cry:

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Saludos!!! :twisted: :twisted: :twisted:

aLeX
Avatar de Usuario
alexisracr
Forista Senior
Forista Senior
 
Mensajes: 275
Registrado: Dom Nov 19, 2006 2:40 am
Ubicación: Costa Rica

Siguiente


Volver a El médico responde - Consultas médicas para culturismo y fitness


 


  • { RELATED_TOPICS }
    Respuestas
    Vistas
    Último mensaje

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 0 invitados

InicioEsteroides AnablicosEjerciciosArtculosGaleriaForosOtrosDescargas
Todos los derechos reservados, Tupincho.net 2002 - 2011 Website powered by Subdreamer CMS
Designed by indiqo.media