Ayuda con efectos secundarios

Primero que nada un saludo para los miembros de la comunidad.
Empezare indicando que tengo el siguiente problema, tras el uso de esteroides los dos últimos años me descuide mucho pero muchísimo en cuanto a los ciclos y el uso que di a los mismos, tuve ciclos que duraban de 5 a 7 semanas y descansos de apenas 3 a 5 semanas en los dos años mencionados, pero en el ultimo ciclo que realice estuve en un plan donde por problemas (una mala inyección y tras un absceso que tuvieron que realizarme) alargue el plan a casi 9 semanas y para acabarla no me había colocado ningún regulador en todo ese tiempo recién hasta la semana 10 o 11 me colocaron un HCG 5000.

EL PROBLEMON surgió a base de que en todo ese tiempo empece a ver una disminución en los testículos y fue recién que me hice colocar dicho regulador, pero aun así los síntomas continuaron como por ejemplo la PERDIDA DEL LIBIDO poco a poco, lo peor es que estos 3 últimos días que pasaron note de manera exagerada que los testículos disminuyeron de tamaño aun mas y en cuanto al libido sigue decayendo día a día.

Es obvio que desde el vamos tengo atrofia testicular, así que la ayuda que les pido es la de brindarme información sobre que hacer en esta situación… el día de hoy saque turno con un ENDOCRINÓLOGO, que me indicaron es el especialista indicado para esta clase de problemas, aun así quisiera saber que consejos me pueden brindar para esta situación o bien a donde acudir, o bien con que clase de especialista, (en mi caso estaba por ir con un DEPORTOLOGO, aunque bien no se cual sera el indicado si el mencionado o un ENDOCRINÓLOGO)

dejo de este lado los datos que sostenía aproximadamente cuando inicie el ciclo.
peso: 78KG
altura: 1.70
grasa corporal: 15%
edad: 22 - sexo : hombre

En el ciclo utilice los siguientes líquidos:
Dianabol
Enantato de testosterona
stanozolol (winstrol)
todo de manera progresiva semana a semana

como ultimo quiero aclarar lo siguiente, fui alguien que realmente se descuido y no utilizo estos líquidos como se debían sobre todo en el ultimo ciclo, estoy consciente de eso pero es el dato que dejo que a lo mejor obviamente también servirá como referencia al problema que tengo y a la posible solución que me pueden brindar.

DESDE YA GRACIAS POR LEER EL POST (y) :mrgreen:

pues nada amigo si tienes atrofia testicular y baja de libido debe tu médico (endocrinólogo) mandarte a laboratorio a hacerte una analitica de perfil hormonal completo, si no te lo manda el médico hazlo por tu cuenta pero es la única forma de saber que esta pasando en tu organismo y así poder tomar una posible solución, no te preocupes ni te desanimes, todo tiene solución!

Bueno me mando a hacer una lista de estudios y ya saque turno para la semana entrante, el tema es que ya tengo los estudios en mano quisiera saber si de ante mano alguien sabe y me puede indicar en que tan mal estado estoy…
y obviamente si me pueden brindar alguna recomendación al momento de hablar con el especialista.

UNA CAPTURA DE LOS ESTUDIOS:


http://image.prntscr.com/image/e66b4f82a1c240dfb5573a9720caeb32.png

realmente tienes un problema, tienes tus valores muy bajos, necesitas hacer un PCT en condiciones empieza por comprar HCG en alguna farmacia, clomifeno y tamoxifeno, cuando los tengas nos avisas y a ver que te dice tu medico

Desde ya gracias por tus respuestas amigo, te comento hoy nuevamente fui a la especialista, y lamentablemente me dio la respuesta que no quería escuchar… en resumen y para no hacer la explicación muy larga, pese a mi mala condición ya vista a simple vista por los estudios, me dijo que podía o bien:

  1. dejar que mis niveles vuelvan a la normalidad solos, simplemente con el pasar del tiempo o bien…
  2. inyectarme una dosis de testosterona, para ser mas especifico aquí esta la receta (

    http://image.prntscr.com/image/fcd6bfaa398b4ea2b9ee4e02b9f67c1b.png

    )

antes que nada quiero aclarar que leí un post de un usuario en este mismo foro (que tenia problemas igual de efectos secundarios) donde el mismo indicaba que el especialista donde fue le receto lo mismo que a mi y vi que la mayoría que respondieron su post estaban en desacuerdo con dicha decisión ya que no es lógico que si tu cuerpo no esta produciendo la testo necesaria de manera natural te manden a seguirte inyectando mas testo…
Esto yo se lo comente a la especialista y de hecho le nombre los fármacos que me indicaste y su respuesta fue que si bien esos fármacos me iban a ayudar también actuarían de manera contraproducente ya que inhibirían otras partes de mi sistema (para ser sincero no recuerdo muy bien su explicación pero básicamente era eso) osea que tendría un efecto similar a los esteroides…

Para acabar la explicación que me dio del porque me mandaba a inyectarme testosterona era que según la dosis recetada seria como un pequeño impulso a que mi cuerpo empezara a producir mas testo de manera natural…

Ahora bien quiero aclarar también que ya me hice estudios en los testículos y según lo que me explico la doctora en base a los resultados, todo esta normal, es decir, no tengo atrofia… en base a todo lo que mencione que puedo hacer ? hago caso a la especialista o recurro a una segunda opinión? de momento saque turno para un “deportologo” pero antes de ir a dicha revisión quiero saber la opinión de ustedes, desde ya gracias por leer.

por tu edad inyectarte testosterona no lo veo, el medico te mando eso por que eso se le manda a las personas ya adultas con ese problema que tienes pero para ti que estas muy joven tu cuerpo se puede recuperar sin la necesidad de aplicarte testo en forma terapéutica.
Como te siente de tu libido? puedes conseguir HCG en tu zona?

ya veo, en cuanto a mi libido esta semana estuvo normal, quisas un poco mas elevado que la semana pasada y en cuanto al HCG si si puedo conseguirla y las otras que mencionaste anteriormente también, podrías indicarme que cantidades osea en ML o bien en pastillas debo conseguir? (perdón por mi ignorancia es que se muy poco de esto) osea que cantidades de dosis debo conseguir, cada cuanto inyectarlo, y cuantas veces a la semana.