Ayuda por favor...como recuperar mi voz

Hola a todos, tengo 28 anos, casada, y madre de dos hijos. Cuando tenia 18 mi complexion era muy delgada, y la gente a veces se burlaba, tanto fue mi deseperacion con subir de peso y un amigo me dio esteroides que usan en los animales, yo no se ni el nombre porque la botellita nunca traia nada. Bueno si empeze a subir de peso pero de repente mi voz se hizo muy ronca, perdi mi menstruacion por 6 meses, me empezaron a salir espinillas, etc…en aquel entonces my madre se alerto y me interno en un hospital por una semana donde me hicieron conteo de hormonas, examenes de la tiroides, escaneo de todo mi cuerpo, etc… fueron un monton de examenes en ese entonces no me encontraron nada porque deje de inyectarme por 3 meses atras, todo volvi a recuperar excepto mi voz, mi madre nunca supo nada, nunca dije nada a nadien de lo ques estaba pasando, era muy chica, tonta e imadura. Ahora an padado 10 anos y tengo la misma voz, my autoestima a estado muy mal porque ahora hacen broma acerca de mi voz, la gente dice que soy muy femenina para tener esa voz, y la verdad es que si, mi apariencia es muy femenina,pero ustedes cren que pueda adelgazar mi voz un poquito, talvez no recuperarla del todo,pero algo aunque sea algo…He tenido guardado este secreto que me tortura por todos estos anos, ustedes son los unicos en saberlo, vivo en Estados Unidos e visto otorrinolaringologos y especialistas en el habla, pero ni a ellos les e dicho la verdad, no se… simplemente no puedo, e pasado por humillaciones y bromas de muy mal gusto, que profundamente hieren mis sentimientos. Por eso pido ayuda desesperadamente, por favor recomiendenme algo, un consejo, ideas, opiniones, pero no me dejen sola, ojala y mi esposo no sepa esto ya que ni el lo sabe. Espero con ansias sus respuestas.

Lo siento por vos, pero que yo sepa esos efectos secundarios de VIRILIZACIÓN no se puede volver a atrás, habría que preguntarle a algún doctor Otorrinolaringólogo, pero que yo sepa hay efectos que son irreversibles, deberías haberte informado antes.

Saludos.

lamentablemente el engrosamiento de las cuerdas vocales no tiene solucion.
slds

nose yo si se puede afinar la voz, no os abeis fijado que los travestis cuando le meten estrogenos con el tiempo se le afina un poco la voz? no es como la de una mujer totalmente pero se le afina, eso lo que tienes que hacer es ablar con un Otorrinolaringólogo, yo creo que se te podra afinar un poco.

:shock: :shock: mira vos…, que sabiduria travesteril que tenes. seguro que eso de que los trava afinan la vos te lo conto un amigo. :lol: :lol:
ahora pregunto. te lo conto un amigo??, lo viste en la tele?? o te lo conto un amigo travesti mirando la tele???. :lol: :lol: :wink:
la vos se puede afinar (de entonar), lo que no se puede es afinar (de grueso) el musculo.

ok ALMDQ si afinan la voz entonces nada, esque cuando sale un travesti en la tele parece que se le afina un poquito la voz, siempre lei que los efectos de la voz era irrebersible, pero bueno, entonces nada compañera pues es un efecto irreversible.

sacando la broma, las posibilidades de afinar la vos son infinitas. el problema viene cuando hay engrosamiento de las cuerdas vocales. es decir que pasamos de las 3 cuerdas finas de la guitarra a las 3 gruesas. esto sucede con el alcohol, el cigarrillo, los eaa. los musculos se agrandan y/o endurecen y pierden la particularidad de vibrar a una mayor frecuencia.
slds

yo diria que mejor vieras a un especialista, pero tienes que decirle la causa de tu cambio de voz si no pues como va a saberlo? tal ves asi te pueda ayudar, alguna cirugia o no se.
bueno pues que mal.

estuve averiguando y podes ver a un especialista en fonoaudiologia para que te ayude a respirar y entonar mas fino.
slds

yo creeo que igual es una lata porque ella busco ayuda aca en este foro y muy pocas se la diero,
aparte (muy buena la ancdota :lol: :lol: :lol: ), pero no creeo que le ayan ayudado mucho aparte que el tema es super importante no esta de mas respetar lo que no conoces o por lo menos informarte. pero no es como para que posteen ese tipo de comentarios.

eso es lo que pienso sorry si moleste a alguien
besos bye bye

discrepo de tu pensamiento x q x ejemplo, YO le brinde varias opciones. como un fonoaudiolo.
y los demas tambien.

Bienvenida compañera.

respecto a tu comentario la criticas son buenas pero deben ser constructivas, lo demas es grilla barata en tu caso me parece no leiste a detalle los comentarios que al final todos conciden del grave error que cometio y exacto es importante como dices ,el problema es que vienen aqui cuando ya esta el error es una lastima que no todos tengan la madurez para saber que los roids no es un juego .

slds

no te nojes si. por eso dije que muchos le dieron ayuda y si lei tu post cuando lediste tu consejo. por eso que no apunte a nadie en especial.

a lo que hiba que igual me imagino leer el post de la anecdota, para ella alomejor no fue divertido eso fue todo. sorry si moleste a algun forista.

** no existe problema alguno compañera ,al contrario es bueno tener gente nueva como tu espero verte mas por aqui.

slds j. rapdel**

Entonces como hacen los GAY para tener vos mas fina ?

La mujer que vi en HISTORY CHANEL que uso esteroides para tener cuerpo de hombre al dejar los Esteroides por estar envarasada empeso a notar que recuperava el tamaño de sus caderas, las distrivusion de la grasa corporal, etc.

Asi que no sean tan negativos cheeeeeeeee

Te pregunto, no tendra nodulos en las cuerdas vocales, es una de las causas de engrosar la voz, pero eso se sabe atravez de un examen por un espesialista, pero te dire algo, hay personas que son cruel con una persona por lo que se supone un defecto, pero no ve, lo hermosa que es esa persona por dentro, el valor estetico por desgracia dura muy poco, sin embargo los valores que da el corazón siempre son eternos, te prometo que voy a indagar sobre tu tema. Slds.

Mia, en mí país dice que el unico animal que tropieza con la misma piedra es el hombre, llame a un médico amigo mio, el es cirujano y le dije si conocia algo y me dijo que lo unico que te podia aconsejar es que le dijeras a tu medico todo como es, no le mientas, existe la etica medica el no puede comentar lo que tu le digas, suerte y ojala me oigas.

No es lo mismo el proceso de virilización de una mujer, que el proceso de “feminización” en un hombre. Puede leerse en casi todos los perfiles de los Esteroides Anabólico-Androgénicos que los efectos secundarios de virilización en las mujeres pueden llegar a ser irreversibles. Entre los que mencionan está el tono de la voz. Mencionan como “reversibles” la aparición de vello corporal, pero como irreversibles el agrandamiento del clítoris y el engrosamiento de la voz. Aunque no creo que debas descartar la posibilidad de que un otorrinolaringólogo te eche una mano al respecto.

Por otra parte, hay mujeres rubias, pelirrojas, morenas, altas, bajas, gorditas, delgadas, con voces finas muy desagradables y con voces gruesas MUY SENSUALES!!!

Es una característica COMO PODRÍA SER CUALQUIER OTRA… No permitas que un comentario envidioso merme tu carácter!!! Para ser una mujer de ATRACO inolvidable no es necesario ningún tono de voz en particular… Solo hay que saber usar el que tienes!

Este es mí “Pana”, mi amigo, mí hermano, FLFH, esto que escribiste es una realidad.