Dolor en el pecho y cansancio

Hola compañeros, kiero comentarles sobre un problema q empezó hace dos semanas. Ya voy por la sexta semana del ciclo y ahora siento un dolor en el pecho cuando hago cardio o voy a caminar, me falta el aire y me canso demasiado rápido. Siento q cada vez se está poniendo peor la situación, y la verdad estoy muy preocupado. Hoy inclusive sentí una sensación de hormigueo por los brazos, entonces no sé q podrá ser.

Mi ciclo es el siguiente:


http://www.tupincho.net/foro/bitacora-de-un-1er-ciclo-t12436-45.html

Otra cosa es q había aumentado casi 10kg hasta la semana pasada, pero esta semana m pesé y bajé casi 2kg (será por el stanozolol???)

Saludos y espero q m puedan aconsejar.

**UMM NO TIENE MUY BUENA PINTA MI CONSEJO ES QUE VALLAS AL MEDICO QUE TE AGA UNA ANALITICA
Y ELECTROGRAMA SOBRE TODO ESTO ULTIMO
LA SALUD PRIMERO
CUENTANOS
SALUDOS
[/b]

Gracias por el consejo amigo… :wink:

cansancio diario? o solo cuando haces cardio?

cansancio cuando voy a caminar o hago cardio, antes hacía 30 min de spinning y ahora solo aguanto como 15 min

Si alexisracr,

Es como para hacerse más preguntas. ¿Tu cansancio lo sientes durante todo el día, para actividades cotidianas? ¿o es sólo cuando haces cardio?

Creo que ENERGY lleva mucha razón cuando dice que quizá sea prudente que vayas al médico. Que no te cuento la que va a armar si es el mismo de cuando la pierna… jejejejeje

Pero debes ser muy observador de lo que realmente sientes.

Si tu dolor es sólo cuando haces cardio, en el post de “bitácora de un primer ciclo” rafahueva25 te comentó que habías dejado hacía poco el anadrol, que quizá era esa pérdida de energía que da cuando suspendes el uso.

También debes pensar que en sólo 6 semanas has subido 10 kg. eso es muchísimo y tu cuerpo puede estarte “pasando la factura” precisamente a la hora de hacer cardio.

Eso si: nunca estará de más que vayas a visitar al médico.

Saludos,

En mi opinion deberias ir al medico.
Por ahi en el foro esta la experiencia de otra persona que tenia un problema similar,

Haste un test que se llama holter cardiaco, mas un test de esfuerzo, mas un analisis de lipidos.

Se denomina Holter a una prueba diagnóstica que consiste en la monitorización ambulatoria del registro electrocardiográfico por un tiempo prolongado, habitualmente unas 24 horas, en una persona que está en movimiento.

Se utiliza fundamentalmente en el estudio de las arritmias y de la isquemia miocárdica. Para efectuar esta prueba, básicamente se necesitan electrodos, una grabadora y un electrocardioanalizador. Los parámetros que registra son:

Análisis del ritmo cardíaco.
Análisis del segmento ST.
Recuento y clasificación de las arritmias.

Gracias por contestar compañeros…

sí FLFH, si voy al mismo médico es capaz q me mata jaja…

Lo q pasa es q el cansancio es extremo, caminado para ir a la u son como 30 minutos, y llego totalmente exausto y con un tipo de presión en el pecho. Me tomé la presión y estoy bien, pero me preocupa q pueda ser algo relacionado con el corazón. Estoy así desde el día q m dio un resfriado (hace 2 semanas), ya no estoy resfriado, pero la molestia en el pecho continúa… :cry:

thanks por esa info edelpiano, haré lo posible por hacerme esas pruebas lo más pronto q pueda. Otra cosa q puede estar sucediendo es q se me subieron los niveles de colesterol (pienso yo)… Lo q sí no sé es si seguir utilizando los roids, ya q me kedan solo 2 semanas de susta y deca…

mucho cuidad con esto alex ve ya donde un medico de confianza y explikele la situacion, eso de cansarse y sentir esas sensaciones es para chekearse rapido…

mucho ojo con el corazon y mucha suerte…

A… ANTE TODO CONSERVA LA CALMA Y NO SE PONGA NERVIOSO… RELAJESE :smiley: :frowning:

La verdad que lo que cuentas no es un cansancio normal, ni que te hubieses puesto encima 15 kg.
Si te cansas sólo de caminar 30 minutos creo que debes hacerte las pruebas cardíacas necesarias. Si decides y crees conveniente, tú o tu médico, suspender el ciclo, hazlo, pero no olvides hacer el postciclo igualmente.
Suerte y cuéntanos,
FLFH

ok compañeros, gracias por los consejos y por su apoyo…

luego les cuento q ha sucedido…

Saludos!!!

si mejor que lo revise un medico, que es lo mas seguro, porke yo llegue a pesar 78 kilos (ganando 10 en pleno ciclo) con 1,68 de estatura, y la verdad el cuerpo lo nota mucho,las piernas se te cansan antes, se te hinchan un poco, en fin tu cuerpo no esta acostumbrado y lo nota, pero lo tuyo suena a algo mas grave de ahi que vayas a revisarte.

hermanos… malas noticias. Me hice un electrocardiograma y no salí nada bien, le tuve q explicar todo al médico y se quedó así :shock: …

Me mandó a hacerme otros exámenes más específicos (lípidos, ECO y prueba de esfuerzo), para el lunes y miércoles… Tuve q cortar el ciclo :cry:… en 6 semanas aumenté 10 kg. El médico dijo q esa podía ser una razón, q con tanto q aumenté y tan rápido se me pudieron obstruir las arterias d grasa…

Dijo q ya no podía tomar ni inyectarme nada más ni ir al gym por un tiempo, xq me podía dar un infarto :shock:

pero no sé si deba seguir tomando el proviron y el nolvadex… q m aconsejan???

creen q el proviron y el nolvadex me puedan afectar el corazón???

O los sigo tomando hasta el post?

Help!

creo q m voy a morir :cry:

me puse el último picho de deca y susta el lunes y de stanozolol en miércoles…

Cuando dejarán de hacer efecto en mi cuerpo??? :cry:

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

Amigo alexisracr,

No sabes lo que preocupa eso que cuentas. Lamento no poder darte una respuesta responsable en este momento. Pero déjame ver si encuentro a alguien que nos eche una mano…

Un abrazo,

FLFH

Y POR FAVOR…


¡¡¡QUÉDATE TRANQUILO QUE NO TE VAS A MORIR NADA!!!

Eso es el susto…

gracias hermano por preocuparte…

ya leiste eso??? :frowning:

Tranquilo compañero, vas a ver que no te va a pasar nada malo. SE POSITIVO, serio y frio

Hay que esperar los analisis del colesterol, si es por el tema de las arterias tapadas tendrias que tener el colesterol malo elevado y el bueno bajo

Una vez tenga los analizis, el medico te recomendara, mencionale la importancia del postciclo. El tamoxifeno tiene efectos positivos en el HDL (el colesterol bueno).

Sin mas analisis no me arriesgo a emitir mas opinion

Suerte y tranquilo compañero