Enrojecimiento facial en ciclos

Hola:

Hay un tema que me preocupa bastante a la hora de hacer un ciclo. Se trata que pocas semanas después de empezar el ciclo, resulta que las mejillas y sobretodo la frente se me enrojecen bastante. Es como si estuviera algo quemado por el sol. También me pasa en el pecho. No es acné ya que no hay granitos. Es simplemente como un enrojecimiento o eritema, sobretodo en la frente.

Según tengo entendido, esto es algo que le pasa a mucha gente. En estos enlaces hay bastante información al respecto (los enlaces están en inglés):


http://www.elitefitness.com/bodybuilding/anabolic-steroids/11-2000/036323.html


http://www.steroidology.com/forum/anabolic-steroid-forum/139260-how-combat-red-face.html


http://forum.mesomorphosis.com/steroid-forum/trenbolone-flush-red-face-134258170.html

Según se observa, este problema es bastante común y le pasa a mucha gente.

En mi caso, no puedo determinar qué anabólicos lo producen. Suelo hacer ciclos bastante suaves de Deca, Testo enantato, primobolan. He llegado a pensar que incluso se deba a alguna sustancia que exista en la base de aceite (cacahuete, castor) a la que tenga una pequeña reacción alérgica.

En los enlaces de arriba se habla también de la presión arterial elevada (ese no es mi caso), niveles de estrógenos (demasiado altos o demasiado bajos), demasiada sangre en el cuerpo, etc, etc. Lo extraño es que le pase a tanta gente.

Vamos que no hay un claro consenso de cual es el origen de dicho enrojecimiento.

A ver si alguien sabe las causas o a alguien le a pasado algo similar.

Saludos.

x q decis q NO es tu problema el sintoma de presion alta. te controlaste bien???.
slds

hola muy buenas , pues yo presento algo muy parecido , me explico : Es como si algunas zonas de la cara , se me enrrojecieran , son como quemaduras q escuecen un poco si pasas la mano y en estados mas avanzados como si supurasen? al tacto son rugosas , se da mas en la zona de las mejillas y dnd empiezan las cejas , estas puñeteras manchas presentan una ligera muy ligera inflamacion , pero vamos q no molan un pelo , se me olvidaba todo esto va acompañado de una escamacion? estoy mas rallao q todas las cosas , este miercoles voy al dermatologo , supongo q sera conveniente advertirle de q estoy usando roids verdad? pero una vez le diga esto , le echara toda la culpa a la quimica , estoy casio seguro de ello , haber q me dicis por aqui , un saludo y gracias hermanos

Quimica usada:
-Sustanon
-Deca
-Dianabol
-Policolinosil
-Tamox
-Proviron

:mrgreen: