Experiencia con un MONOCICLO de stanozolol

Hola, me gustaria saber si alguien me puede ayudar. Yo hace varios años hice un ciclo de estanozolol por via oral, por un mes y medio, luego descanse un mes, y luego hice 2 meses mas. No hice para nada un Postciclo. Estuve muy mal asesorado.Al poco tiempo de que deje definitivamente de tomarlos porque me di cuenta lo malo que son en todo aspecto, empece a sentir una disminucion abrupta de mi libido, un achicamiento notable de mis testiculos, los sentia todo el tiempo contraidos, y una ginecomastia considerable, la verdad, horrible. Fui a un endocrinologo muy reconocido en mi pais, y me hizo todo tipo de analisis y los analisis de testosterona y de todo daban 10 puntos, el me decia que era psicologico, que ya no tenia nada trastocado a nivel hormonal. Yo siempre supe que no era asi, que algo tenia. Fui a psicologos, estuve un año y medio sin estar con ninguna mujer, cuando yo antes de eso sexualmente estaba 10 puntos y podia tener sexo a full todos los dias. No sentia el mas minimo deseo, perdida abrupta de mi libido. La ginecomastia se me redujo tomando Genocym Clomifeno que me receto el endocrinologo, el achicamiento de mis testiculos tambien se redujo, de a poco volvian a su tamaño normal, despues de un par de años de sufrir con todo esto. De a poco, pero muy de a poco, con el correr del tiempo fui recuperando algo de mi libido, y empece a tomar Viagra, y empece a estar de vuelta con mujeres, pero muy limitado, necesitaba varios dias de recuperacion despues de una noche de sexo. Y nunca lo disfrute como antes. Yo se que todo esto indudablemente t tiene un componente psicologico por el trauma que me produjo todo esto. Pero tambien se que algo se me trastoco y nunca volvi a ser el de antes, ni cerca estoy.Por suerte hoy estoy un poco mejor, despues de 6 años, tengo una pareja estable, y estoy mejor animicamente. Pero si antes estaba 10 puntos con mi libido, ahora estoy en 4, para graficarlo mejor. Y al principio estuve en 0. La ginecomastia se me fue definitivamente, pero sigo tomando clomifeno diariamente hace un par de años, no se que pasaria si lo dejo de tomar, yo creo que volveria, como paso cuando deje un par de meses el clomifeno. Agradeceria muchisimo si alguien me podria contestar si le paso lo mismo y si con el tiempo volvio a ser el mismo de antes. O si aparte del clomifeno hay otra cosa para tomar como complemento para estar mejor, como el nolvadex. O si me puede alguien ayudar de alguna otra forma dandome algun consejo. Yo se que 10 puntos probablemente no voy a volver a estar nunca, pero si aspiro a estar mas o menos en 7. Mi libido sigue baja y esta en 4, aunque tengo una vida sexualmente activa gracias al viagra.
Espero mi experiencia le sirva a todos los que estan dudando si empezar o no a tomar esteroides. Les recomiendo que no lo hagan.
Saludos a todos y muchas gracias.

Re: perdonen me esta costando aprender

valla que historia, pero aclara y remarca que no lo hagan, si no es un buen ciclo… osea tu ciclo fue muy malo amigo, por lo poco que se… asi que culpa tambien a la irresponsabilidad de no investigar antes, claro por otra parte todos sabemos que los roids son dañinos…

Re: perdonen me esta costando aprender

Hola martshine, primero tendrias que abrir tu propio hilo para no invadir el del usuario Malebolgia…

Despues tu problema no es haber usado esteroides, tu problema es haber usado esteroides sin los conocimientos necesarios…

lee el link de mi firma que dice “no a los monociclos de winstrol”, y vas a entender que fué lo que te pasó…

Re: perdonen me esta costando aprender

http://www.tupincho.net/foro/dile-no-a-los-monociclos-de-winstrol-stanozolol-t8673.html
disculpa johnylobos me parece que este es link y creo que no lo tienes en tu firma
saludos

Re: perdonen me esta costando aprender

:lol: :lol: :lol: , tenes razón, crei que lo tenia…ya lo estoy agregando…mil gracias…!

Re: perdonen me esta costando aprender

a uds les parece que martshine tenga q seguir con clomid o tamoxifeno despues de tanto tiempo? yo creo que si lo deja bajando la dosis semana tras semana seria suficiente. Habia leido un post de doctormanhatan que le habia pasado algo parecido con la líbido. El habia perdido toda esperanza…decidio ciclarse una vez mas, total tenia el pajarito muerto… pero esta vez hizo todo como se debia: Un ciclo como la gente y un pct seguido a raja tabla y termino recuperando su libido y función testicular. Estaria bueno que te pongas en contacto con el o leas sus posts. Saludos

Acabo de dividir los mensajes a partir del mensaje que escribió martshine en un hilo nuevo. Ahora desde aquí podrá tratarse el tema con toda libertad sin miedo a desvirtuar el hilo original.
Amigo martshine, espero que en este portal encuentres todas las respuestas que buscas. Suerte!!

no es lo mismo tomar caramelos sugus, que tomar winstrol oral…

No nos dices tu edad.
Te pasó lo que nos ha pasado a muchos, los roids paralizaron tu eje hormonal.
A unos les pasa con mucha cantidad de anabólicos y a otros con sólo olerlos.
No te protegiste contra sus efectos secundarios ni hiciste postciclo para recuperarte.
Además los endocrinos al hacer las analíticas no clasifican los resultados por edades. Es decir, si tienes las hormonas de un anciano para ellos es normal. Pero está claro que en un hombre joven su cuerpo produce muchas más hormona, osea, que de efecto psicológico nada de nada.

También puede ocurrir que los roids lo único que hicieran es sacar a la luz un problema que ya tenías pero que aún no se te había manifestado. Aunque yo apuesto por lo primero.

A mi me pasó lo mismo que a tí después de un ciclo y tardé tiempo en saber como me podía recuperar y fué haciendo el posciclo:

POSTCICLOS

—Posciclo estandar para después de todo ciclo de anabolizantes;

Primero -Mínimo tres pinchos cada 3 días de 1000 ó 1500ui de hcg junto con 20mg de tamoxifeno.
Segundo -Dos semanas con omifin, 100mg diarios la 1ª semana y 50mg la 2ª.
Tercero -10mg de tamoxifeno diarios al menos tres semanas.
Cuarto -un bote de tribulus o ZMA.

— Posciclo para problemas de eje hormonal alterado o inhibido, baja del líbido, testículos encogidos, etc. O para cuando no funciona el ciclo estandar:

Primero -un mínimo de cinco pinchos de hcg, 1000 ó 1500ui cada 3 días. 20mg de tamoxifeno día.
Segundo -un mínimo de cinco pinchos de hcg, 1000 ó 1500ui junto con la hmg (75ui) en la misma geringa. 20mg de tamoxifeno día.
Tercero -dos semanas con omifin, 100mg diarios la 1ª semana y 50mg la 2ª.
Cuarto -10mg de tamoxifeno diarios al menos cuatro semanas.
Quinto -un bote de tribulus o ZMA.


Teniendo en cuenta la gravedad de tus problemas yo haría directamente el segundo postciclo, el que incluye la hmg y además metería un mínimo de diez pinchos. ESte postciclo es casi igual que los tratamientos de infertilidad que duran hasta 6 meses. Te recomiendo que te guies por los resultado que vayan sintiendo y que no te quedes corto, sigue con el la hcg y la hmg hasta que notes una buena recuperación.

atlante yo pienso q tanpoco se a metido tanto como para q sea tan grave… puede q con el post q las puesto pero quitando la segunda parte lo de la hmg tb se recupere no¿?

No importa la cantidad de anabólicos que haya tomado sino la gravedad de sus efectos.
Si se le llegaron a encoger los testículos y se ha quedado sin libido es que el eje se le paró.
Cada persona reacciona diferente. Está claro que hay personas que con sólo oler los roids sufren sus peores efectos.
Y cuando pasa eso puede que se recupere con el primer post pero yo lo dudo mucho. Hay gente que tendrá que hacer el 2º post durante meses. Y otros ni siquiera por esas mejorará.
Recuerda que cada persona reacciona diferente.

Eso es correcto (lo que dice atlante). No necesariamente lo que resulta “inocuo” para unos es así para todos. Hay gente MUY SENSIBLE a los desequilibrios hormonales y puede afectar muchísimo su eje. De todos modos es común este tipo de efectos con un MONOCICLO DE WINSTROL…

UUUUUUUUUUUUUU…

De verdad que Me dio mucho susto !!! ctm!

paso a crecer como pueda mejor

Totalmente de acuerdo en que la recuperacion es bastante diferente entre cada quien. Yo me he recuperado bien pero el clomifeno me deprimio y bastante, por suerte ya termine y todo ok. Pero hay personas que despues del pct necesitan de meses para volver a tener su libido normal.

Pero se me hace raro que el endocrinologo te haya dicho que estabas bien, psicologico no era.

No estaria de mas añadir vitamina E en el pct, y recuerda que se necesita una dieta alta en calorias (especialmente en grasas) para que el cuerpo produzca full testo.

Saludos

Muchas gracias martshine por acercarte a tp y contarnos tu historia, todavia no termina y esperamos que termine con un final feliz.Espero que esto les sirva a todos lo que quieren hacer un monociclo de estano.
Me la llamo la atencion lo que escribio Cabron82 sobre doctor manhatan, no es una mala idea :mrgreen:

Como que martshine no entró más al foro… :?

Igual según su medico el estano no le hizo nada, estaba 10 puntos, fue todo psicológico!!