Inyeccion de sustaplex 350 causa serios problemas

Hola.
Hace cinco dias me aplique en el cuadricep por la parte lateral casi frontal 2 ml de sostenon 350, fue la primer dosis de mi ciclo, al dia siguiente amaneci inflamado co dolor enrogesimiento y fiebre de todo mi cuadricep, mas del area del piquete, duele al fleccionar y extender la rodilla, total que ya se me hizo mucho tiempo, tomo tylenol si me calma el dolor pero al pasar el efecto vuelve a doler, no me gusta tomar tanto tylenol por que me da dearrea no se por que, edta semana entrene solo parte superior, hoy descanse, amigos con experiencia me dicen que tal vez es que el sostenon esta muy pesado y que dos ml es demasiado y mas para el cuadricep. me recomendaron fomentos de agua fria descansar y aguantar, mi temor es que la recuperacion se me hace muy lenta, no quiero ir con el medico pues ellos lo toman como infeccion y creo que lps antibióticos encapsularan el sostenon me ara abseso, o no se. espero y me ayuden. Gracias

con que aguja lo inyectaste? que sostenon era? me refiero al laboratoriro