Perdida de libido post ciclo

Hola quería contarles que tengo 19 años hice mi primer ciclo con 200mg semanales de testo cipionato 12semanas y 40 de Winstrol por 4 semanas y cuando estaba en ciclo me sentía re bien a nivel de libido y ahora en el post ciclo no logro tener deseo sexual ni erecciones hasta incluí proviron y ni con eso

Que PCT has hecho?

Hola fran… Te dare el mismo consejo que le doy a todos los que como a ti os pasa eso.
Busca un Urólogo online cerca de tu residencia y llama ( normalmente la primera visita es gratuita).
Comentale TODO LO QUE TE HAS METIDO( sin engaños y asi te podra ayudar)
Normalmente suele pasar eso con los esteroides por una sola razon:
Por hacer un ciclo sin haceros análisis antes del mismo y no estar asesorados por un profesional.( y sin saber que realmente contienen los farmacos que te has inyectado)
No quiero que te lo tomes a mal lo que te acabo de decir, pero soy farmacéutico desde hace mas de 28 años ( con farmacia propia)y mas de 20 ciclandome…y he pasado por todas las fases habidas y por haber…hasta dar con lo que ha mi cuerpo le funciona y lo que no.
Mi mejor consejo: Busca un Urólogo y ponte en sus manos.
y no se te ocurra tomarte nada más ( puedes perjudicarte mas ).
Un saludo.
pdta.Hay muchos fármacos que te pueden ayudar y también terapia psicológico ( que puede ser tu caso o no).
Lo principal es no obsesionarse y buscar un Urólogo.
Nos vemos en la cima.

El que me vendió los fármacos me dijo de pct que hiciera
20 días de clomifeno 100mg al día y 25mg de proviron y no tengo ni el mínimo deseo sexual ni erreciones y eso me está perjudicando mi relación

Gracias eso haré que fármaco me recetas para las erreciones

Tranquilo. Seguramente tu testosterona endógena todavía no se ha recuperado. Conforme pasen las semanas te irás sintiendo mejor. No veo necesario ir a un especialista por esto, es algo muy común cuando acabas de hacer un ciclo.

Hazte una analítica hormonal.

Usa cialis hasta q te recuperes del todo.

No vuelvas a ciclarte hasta dentro de 4-5 años por lo menos. Eres demasiado joven.

100 mg de clomid diarios durante 20 días es una dosis muy alta, es posible que tengas bastante zuclomifeno en tu cuerpo y eso te deje sin líbido. Lo más sensato es esperar un tiempo como ya te han dicho, posiblemente te recuperes en 1-3 semanas.
Y el próximo ciclo, cuando tengas 25 años preferiblemente, usa una dosis de testo decente, no vale la pena la relación riesgo/beneficio con 200 mg semanales.

El HCG es primordial en cualquier PCT, me parece que 100mg de clomir es mucho y durante muchos dias. Tu problema se solucionara en poco tiempo y poco a poco pero recuerda que el PCT es muy importante. Para tu relacion, si sabe lo que estabas haciendo explicaselo, si no, cuentaselo igual, sino va a pensar que andas con otra.

Usa tribulus terrestres va muy bien para recuperar el eje hormonal

para [email protected] los presentes , lo correcto seria
hcg durante el ciclo a relacion muy bajas de 300-500iu durante un periodo de 1 mes a intervalos de 5 dias.
Dejar pasar 14 -20 dias.
Una vez acabado el ciclo, si es de ester largo,retomar las dosis a relacion de 500-1000iu, durante no mas de 1mes y medio.
Estuve Hoy ,hablando con un Urólogo de Barcelona, y su respuesta fue la misma que he estado haciendo yo desde que empece a ciclarme.
Aun asi os dejo los rangos de dosificacion aquí, CADA CUERPO REACCIONA DIFERENTE, por tanto, recomiendo visitar un urólogo.
A mi en lo personal( no me ha pasado nunca ,perder la líbido …mas alla de un par de semanas,( y llevo mas de 20 años ciclandome)
cada ciclo que he hecho SIEMPRE le meto Hcg desde el principio, a dosis muy bajas y SIEMPRE ME HA FUNCIONADO.
Lo dejo como info ,cada uno que experimente con su cuerpo.
Estas son mis experiencias,hay que decir que siempre en los ciclos …ANTES ,DURANTE Y DESPUES , me hago analisis …asi poder corregir a tiempo cualquier desajuste hormonal.

1 me gusta