Problema de erección

Buenas, despues de un tiempo de realizar un pct que me ayudó bastante con una ginecomastia que tenía ahora parece ser que tengo otro problema, nose si es debido al pct (que fueron 3 semanas de tamox, de 40 mg a 10 mg) o es x los anabolizantes que use hace ya mas d un año, exactamente antes de verano de 2010.

Mi problema es que me cuesta mantener la erección, noto que los testiculos no cuelgan como antes, y hay mañanas que me levanto contento y otras que no… Mi apetito sexual no es tan grande como antes, cuando estuve realizando el pct estaba muy bien, pero de hace unos meses no es lo mismo…

No se que hacer, ni por que me pasa esto… no se si es psicologico o real. Necesito alguien que me ayude…

Un saludo y felices fiestas.

Comentar que mis erecciones ya no son al 100% como antes, ahora están en un 60 o 70 % siendo sinceros, cuando estoy con mi chica en pleno proceso hay veces que se me baja… y ya no se si es mi cabeza o que… xro me cuesta mantener relaciones… le estoy dando muchas vueltas, he pensando en volver a repetir el pct que me aconsejo el moderador Illy en su día… ya que cnd hize el pct me hize tb unos analisis, y todo correcto ademas funcionaba d mavarilla… en fin que estoy tela de chungo… ayuda por favor, alguien que mas o menos pueda aclararme algo… repito el pct? o directamente voy a comprar levitra o cialis… :frowning:

Queria añadir tb que este fue mi ultimo analisis antes d empezar el pct para lo de la gyne…

Testosterona________32.5 nmol/l
17-Beta-Estradiol_____113.9 pmol/l (val.ref. 20-1800)
Sex Hormon Binding Protein____47.3 nmol/l
Prolactina___________414 uU/ml (val. ref. 50-637)

Y ahora no se ni que hacer, supongo que tengo que ir hacerme otra no? Ha podido jugarmela el tamo? Por que cuando lo tome estaba mejor de lo normal, y ahora que no tomo nada, me pasa esto…

yo no creo que el tamo te a echo eso… porque yo tambien me lo e tomao por problemas de gyne y no me a pasado nada lo tuyo es de la cabeza tio… ademas a pasado 1 año dezde que has hecho el ciclo …

gracias x contestar sergiu xro nose tio ya ni lo q pensar… es que vamos a ver, estoy ahi y de repente se me baja… luego me cuesta que suba… eso si el semen lo veo igual que siempre, ni mas ni menos liquido, sino como siempre… pero claro me pasa eso… no tengo tanto apetito sexual, hay mañanas que me levanto como un mastil y otras que no… y bueno no consigo mantener la ereccion al 100%, siempre estoy en un 80 o 70%… y cuando menos lo espero… se me baja… no me pongo igual d contento k antes… m stoy rayando tela tio…

Si alguien mas me puede recomendar alguna solucion… es que realmente el problema esta en mi cabeza… tendre que ir al medico o mejor dicho, al psicologo?..

gracias d nuevo

Incluso estoy pensando en realizar otro pct pero esta vez con HCG y tamo, de nuevo para ver si asi reactivo la testo en los testiculos? o simplemente sea problema d mi cabeza… espero alguna respuesta señores, esto es serio para mi persona…

gracias de antemano.

Mira, te soy sincero una vez me paso, pero use un producto natural, ya regulaste e hiciste el pct como debe ser ademas ya paso un año yo te recomendaria lo siguiente:

Primero no busques mucho en la web que te van a cabrear la cabeza.
Compra algun estimulante natural para la libido, hay varios que en Colombia se consigue por los siguientes nombres: Tribulus, Maca, la L-arginina junto con cualquiera de las dos primeras a mi me ayudo, quizas sea que hay gente que despues de un ciclo hace su respectivo pct y le sucede eso, pero creo que mucha gente lo calla, por que se yo por cojones, como tambien hay gente que hace ciclos regula de la manera antigua hasta el fin del ciclo y no les pasa nada, tranquilizate, la tegnologia en cualquier rama a avanzado mucho, lo que tienes es comun, a mi me ha pasado y me paso con lo que te recomiendo, animo papá!!! te deseo suerte, quedo atento como te valla, saludos y feliz navidad :smiley: :smiley: :smiley:

Muchas gracias por la respuesta amigo, pensaba que nadie contestaria, y me gustaria preguntar si esos estimulantes naturales los podria conseguir sin ningun problema? Pues iría ahora mismo por ellos… ayer me paso lo mismo… estoy chungo tio por que no cnsigo disfrutar cm antes… no esta al 100% nunca… y entre esto, y la crisis, y la de cosas que tiene uno en la cabeza… me cuesta concentrarme.
Espero que esos estimulantes me ayuden, como los tomastes tu marcos_lopez?

Te agradeceria de corazón que me informases como te fue tomandolos, en que cantidad y si dspués de tomarlos, volvio tu libido a la normalidad? Te sientes como antes?

Espero tu respuesta amigo, y de nuevo muchas gracias d corazon y feliz navidad :wink:

Hola amigo, tranquilo no pasa nada, pues haca en Colombia se consigue en tiendas naturistas donde venden los suplementos, quizas puedes preguntar donde compras la proteina, el tribulus que yo tomaba venia de 750mg la capsula, me tomaba dos en el dia, una en el almuerzo y la otyra despues de entrenar, usa tambien la arginina, yo no se si la tomaba bien, pero me la tomaba en la noche, si no consiguieras tribulus y consiguieras es maca, igual dos capsulas en el dia,mira yo te recomiendo, que te tranquilizes porque la mayor parte de los problemas que poseemos los seres humanos son mas por la mente y sugestion que mas que por lo que tengamos, tranquilizate, trata de mientras que haces esto, esperes un poco a que tu cuerpo y mente gane confianza y ahi si tienes relaciones sexuales, estamos en Navidad, disfruta de tu pareja, pasala bien y ya el cuerpo te avisara cuandoe stas listo, creeme no hay que afanarse en un abrir y cerrar de ojos ya todo se normaliza, alimentate bien eso es lo otro, y pues si puedes haz algo que te distraiga la mente sal de vacaciones rompe la monotonia, bueno no te hablo mas que parecere pastor cristiano o evangelico, amigo mucha suerte, animo yo pase igual y estoy exelente, Feliz Navidad. :smiley: :smiley: