Trastornos Digestivos

Compañeros, en especial a los que sean medicos, sufro de colon irritable osea se trastornos digestivos, primero que todo quisiera saber si el uso de esteroides causan este daño o lo agravan???, ademas empece la semana pasada un ciclo de deca 400mg /sem y soste 250mg /sem, por nueve semanas, quisiera me ayuden ya que estoy preocupado porque como mut bien balanceado, elimine lacteos desde hace tiempo, ahora me suministro como fuente de proteina albumina de huevo de universal tres scoops al dia mañana tarde y noche, mi preocupacion consiste en que literalmete este pasando recto los nutrientes, ademas del malestar que ando… Espero sus comentarios…

Oye tienes el sindrome de colon irritable o colitis???

El colon irritable es mayoritariamente psicologico no?

Si tienes colitis., pues es otra cosa…

¿El diagnóstico de colón irritable te fue dado por un gastroenterólogo o por algún otro médico o son deducciones tuyas?

Podrías estar padeciendo cualuqier otra cosa diferente a colon irritable…

me lo dijo un gastro, y es colon irritable…

Habitualmente cuando hay un diagnóstico cierto de colon irritable el médico especialista indica el uso de algún medicamento, dieta y sugiere el control de las situaciones de stress y tensión. Aquí en Vzla se comercializa un medicamento que es útil en el caso de colon irritable, hablo del Dicetel (bromuro de pinaverio) el cual ha demostrado ser de gran utilidad en estos casos, pero es tu médico quien debe indicarte las dosis y determinar si es útil en tu caso.

En la dieta es apropiado incluir suficiente cantidad de fibra soluble e insoluble y evitar alimentos que puedan ser irritantes (condimentos, chile, etc). El consumo de café, té y similares también agrava los síntomas del colon irritable al igual que la ingesta de alcohol.

Finalmente, las situaciones diarias de tensión o estress pueden aumentar tu sintomatología, así pues es necesario llevar las cosas con calma y descansar lo suficiente.

No tengo información precisa de si algún roid en particular pueda generar incrementos en los síntomas, pero es muy probable que aquellos del tipo oral sean irritantes de la mucosa intestinal.

gracias

ojo con eso

puede que te haga daño dependiendo de lo que comas tu sabras que te cae mal. pero tranquilo los esteroides no vienen en supositorio 8)